•  

    Cliquez sur un pointeur pour découvrir le circuit ...

     

    Carte et liste des circuits     Très bons circuits (Incontournables pour découvrir la région)         Agrandir la Carte des randonnées 

    Carte et liste des circuits     Bons circuits

     Carte et liste des circuits       Circuits moyens

    Carte et liste des circuits     Circuits pas top

     

    (Le pictogramme indique le point de départ du circuit)

     

     

    ... ou choisissez dans la liste ci-dessous:  

     

     

       Carte et liste des circuits (207)            

     Carte

    ****Départ****

     Nom du Circuit Circuit balisé

    *7-Dist.*7

    (en km)

    Durée  (**)* Niveau de Difficulté

    Avis du Glaude

    Lien

    (Cliquez sur la carte)

    242  

    Carte et liste des circuits (242)

    St Grégoire-du-Vièvre (27)

    Le chemin des Ponts et Gués

    Oui 11 2h45 Carte et liste des circuits (201)
    241

    Carte et liste des circuits (241)

    Condé/Risle ou St Christophe sur Condé (27)

    Le chemin des Faneuses

    Oui 13,1 3h30 Carte et liste des circuits (201)
    240

    Carte et liste des circuits (240)

    La Chapelle-Réanville (27)

    Au pays des lavoirs

    Non 13,5 3h30 Carte et liste des circuits (201)
    239 Carte et liste des circuits

    Le Fidelaire (27)

    Le circuit des Chardonnerets

    Oui 18,1 4h45 Carte et liste des circuits (232) Carte et liste des circuits (232)
    238

    Carte et liste des circuits (237)

    Pont-Saint-Pierre (27)

    Le circuit de Pont-Saint-Pierre Sud

    Non 14,1 3h45 Carte et liste des circuits (201)
    237

    Carte et liste des circuits (237)

    Houdan ou Richebourg (78)

    Escapade médiévale au Pays de Houdan

    Non 19 4h45 Carte et liste des circuits (201)
    236

    Carte et liste des circuits (236)

    Châteauneuf-en-Thimerais (28)

    Le Thymerais

    Oui 12,5 3h15 Carte et liste des circuits (232)
    235

    Carte et liste des circuits (235)

    Saint-Germain-Village (27)

    Le chemin du Gibet

    Oui 8 2h Carte et liste des circuits (201) Carte et liste des circuits (232)
    234

    Carte et liste des circuits (233)

    Tourville-sur-Pont-Audemer (27)

    Le chemin de la Guinguette

    Oui 9,8 2h30 Carte et liste des circuits (201)
    233

    Carte et liste des circuits (232)

    Ecorcei (61)

    Le Gru

    Oui 14,3 ou 11 3h45 ou 2h45

    Carte et liste des circuits (232)

    Carte et liste des circuits (232)

    232

    Carte et liste des circuits (231)

    Les Andelys (27)

    La Boucle Richard Coeur de Lion

    Oui 9,8 2h45 Carte et liste des circuits (201)
    231

    Carte et liste des circuits (231)

    Le Theil-Nolent (27)

    Le chemin des mares

    Oui 10,4 2h45 Carte et liste des circuits (201)
    230

    Carte et liste des circuits (230)

    La Roche -Guyon (95)

    Entre Seine et Epte (V1 version courte)

    Oui 18,1 4h45 Carte et liste des circuits (201)
    229

    Carte et liste des circuits (229)

    La Chapelle Hareng (27)

    Le chemin de la Fontaine au Dragon

    Oui 15,7 4h00 Carte et liste des circuits (201)
    228

    Carte et liste des circuits (228)

    Saint-Pierre-du-Bosguérard (27)

    Le Bois de la Caboche

    Oui  7,7 2h00 Carte et liste des circuits (201)
    227

    Carte et liste des circuits (226)

    Bosguérard-de-Marcouville (27)

    La Croix de Marcouville

    Non 15,5 4h00 Carte et liste des circuits (201)
    226

    Carte et liste des circuits (226)

    Saint-Nicolas-des-Laitiers (61)

    Sous les jardins

    Oui 12 3h00 Carte et liste des circuits (201)
    225

    Carte et liste des circuits (224)

    Saint-Martin-la-Garenne (78)

    Le circuit de Saint-Martin-la-Garenne

    Non 14,5 3h45 Carte et liste des circuits (201)
    224

    Carte et liste des circuits (224)

    Septeuil (78)

    Autour de Septeuil

    Non 15,2 4h00 Carte et liste des circuits (201)
    223

    Carte et liste des circuits (223)

    Caumont (27)

    Le circuit de Caumont

    Non 15,8 4h15 Carte et liste des circuits (201)
    222

    Carte et liste des circuits (222)

    Irai (61)

    Les plaines d'irai

    En partie 15,7 4h Carte et liste des circuits (201)
    221

    Carte et liste des circuits (220)

    Ménesqueville (27)

    Le circuit de Ménesqueville

    Non 15,7 4h Carte et liste des circuits (201)
    220

    Carte et liste des circuits (220)

    Glos-la-Ferrière  (La Ferté-en-Ouche)(61)

    Le Menhir

    Oui 10,8 2h45 Carte et liste des circuits (201)
    219  

    Carte et liste des circuits (218)

    Neauphlette (78)

    Le circuit de Neauphlette

    Non 10,8 2h45 Carte et liste des circuits (201)
    218

    Carte et liste des circuits (217)

    Pont-Authou (27)

    Le circuit de Pont-Authou

    En partie 18,1 4h45 Carte et liste des circuits (201)
    217

    Carte et liste des circuits (216)

    Mézières-en-Vexin (27)

    Le circuit François 1er

    Oui 10,8 2h45 Carte et liste des circuits (201)
    216

    Carte et liste des circuits (216)

    St-Nicolas-de-Sommaire (61)

    Le Mesle

    Non 11,9 3h00 Carte et liste des circuits (201)
    215

    Carte et liste des circuits (215)

    St Vincent-du-Boulay (27)

    Le chemin du Bois des Bruyères

    Oui 9,5 2h30 Carte et liste des circuits (201)
    214

    Carte et liste des circuits (214)

    La Poterie- Mathieu (27)

    Le chemins des Belles Epines

    Oui 7,4 2h Carte et liste des circuits (201)
    213

    Carte et liste des circuits (212)

    Lieurey (27)

    Le chemin de l'Aubertine

    Oui 8,8 2h15 Carte et liste des circuits (201)
    212

    Carte et liste des circuits (212)

    St-Victor-de Chrétienville (27)

    Le circuit du Gras Bosc (Ancien tracé)

    Non 14 3h30 Carte et liste des circuits (201)
    211

    Carte et liste des circuits (210)

    Epieds (27)

    Autour d'Epieds

    Non 11,3 3h00 Carte et liste des circuits (201)
    210

    Carte et liste des circuits (209)

    Aube (61)

    La comtesse de Ségur

    Oui 10,7 2h45 Carte et liste des circuits (201)
    209

    Carte et liste des circuits (208)

    Ambenay (27)

    La Butte aux Anglais (*)

    Non 13,3 3h30 Carte et liste des circuits (201)
    208

    Carte et liste des circuits (208)

    Routot (27)

    Le circuit de Routot

    Oui 12,5 3h15 Carte et liste des circuits (201)
    207

    Carte et liste des circuits (206)

    Acquigny (27)

    Le circuit des étangs

    (il n'est plus possible de faire ce circuit)

    Non 12,7 3h15 Carte et liste des circuits (201)
    206

    Carte et liste des circuits (205)

    Brestot (27)

    Le chemin du Val Dallet

    Non 15,9 4h00 Carte et liste des circuits (201)
    205

    Carte et liste des circuits (205)

    Les Baux-Ste-Croix (27)

    Le circuit des Baux

    Non 12,9 3h15 Carte et liste des circuits (201)
    204

    Carte et liste des circuits (203)

    Vernon (27)

    Le Hameau de Normandie

    Oui 11,5 ou 13,7 3h ou 3h30 Carte et liste des circuits (201)
    203

    Carte et liste des circuits (203)

    L'aigle (61)

    Le Chapely

    Oui 17,5 4h30 Carte et liste des circuits (201)
    202

    Carte et liste des circuits (201)

    Autheuil-Authouillet (27)

    La boucle des Hirondelles

    (*)

    Non 11,6 3h00 Carte et liste des circuits (201)
    201 

    Carte et liste des circuits (201)

    Saint

    Etienne

    l'Allier

    (27)

    Le chemin de la Véronne Oui 8,9 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

       
    200

    Carte et liste des circuits (199)

    Flancourt-Catelon

    (27) 

     Le chemin des 3 clochers Oui 10,8   2h45

    Carte et liste des circuits (201)

       
    199

    Saint-Aubin-

    le-Guichard

    (27) 

     Nature et Patrimoine Oui 12,2   3h00

    Carte et liste des circuits (201)

       
    198 Carte et liste des circuits (197)

    Serquigny

    (27) 

    Le circuit de Maubuisson  Oui 9,2 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

       
    197 Carte et liste des circuits (196)

     Le Cormier

    (27)

    Le circuit Blanc

    du Cormier 

    Oui 16 4h00 Carte et liste des circuits (201)    
    196 Carte et liste des circuits (195)

     Granchain

    (27)

    Le circuit de la petite Chouquetière  Oui 7,5 2h00

    Carte et liste des circuits (201)

       
    195 Carte et liste des circuits (195)

     Saint-Aubin

    du-Thenney

    (27)

    La Boucle

    des Bois 

    Oui  7,1 1h45 Carte et liste des circuits (201)    
    194 Carte et liste des circuits (193)

    St-Germain

    la

    Campagne

    (27)

    Le chemin du Sabot  Oui 8,6 2h15

    Carte et liste des circuits (201)

       
    193 Carte et liste des circuits (192)

     Martot

    (27)

     Le circuit de Martot Non 14,4 3h45

    Carte et liste des circuits (201)

       
    192 Carte et liste des circuits (191)

     Brétigny

    (27)

    Le circuit de la Baronnerie  Oui 11,7 3h00

    Carte et liste des circuits (201)

       
    191 Carte et liste des circuits (190)

     Vernon

    (27)

     Entre musée et château Oui 7,7 2h00

    Carte et liste des circuits (201)

       
    190 Carte et liste des circuits (189)

    Vernon

    (27) 

    Saint-Adjutor  Oui 3,8 1h00 Carte et liste des circuits (201)    
    189 Carte et liste des circuits (188)

     Saint-Pierre

    du-Vauvray

    (27)

     Les Hauts Prés

    (*)

    En partie 12,5 3h00 Carte et liste des circuits (201)    
    188 Carte et liste des circuits (187)

     Crulai

    (61)

    Le Val de Chauvigny

    Oui 11,1 2h45

    Carte et liste des circuits (201)

       
    187 Carte et liste des circuits (185)

    Jonquerets-

    de-Livet 

    (27)

     Le sentier

    du bois de la

    Hauticaire

    Oui 8,3 2h15 Carte et liste des circuits (201)    
    186 Carte et liste des circuits (185)

    Courcelles-

    sur-Seine

    (27) 

    Entre étangs et sablières  Oui 11,8 3h00 Carte et liste des circuits (201)    
    185 Carte et liste des circuits (184)

     Rugles

    (27)

     Le circuit du Moulin à papier

    et promenade à Rugles

    En partie 8,9 2h15  Carte et liste des circuits (201)    
    184 Carte et liste des circuits (183)

    Forêt de

    Bord

    Louviers

    (27) 

    Le sentier de la vallée Comette  Oui 8,8 2h15

    Carte et liste des circuits (201)

       
    183 Carte et liste des circuits (182)

    Bernay

    (27) 

    Le Moulin Fouret  Oui 11,6 3h00

    Carte et liste des circuits (201)

       
    182 Carte et liste des circuits (181)

     Gouville

    (27)

    Sur les pas de Pablo Neruda  Non 12,5 3h15

    Carte et liste des circuits (201)

       
    181 Carte et liste des circuits (180)

     Fourmetot

    (27)

     Le chemin des têtards Oui 7,8 2h00

    Carte et liste des circuits (201)

       
    180 Carte et liste des circuits (179)

    Sainte-Opportune

    la-Mare

    (27)

     Les chemins de l'allée des Granges Oui 6,4 2h00

    Carte et liste des circuits (201)

       
    179 Carte et liste des circuits (178)

     Thiberville

    (27)

     Le chemin des Houziaux Oui 12,4 3h15

    Carte et liste des circuits (201)

       
    178 Carte et liste des circuits (177)

    Saint-Pierre

    du-Vauvray

    (27)

    Les côtes du Vauvray  Oui 11,3 3h25

    Carte et liste des circuits (201)

       
    177 Carte et liste des circuits (176)

     Gravigny

    (27)

     Le circuit de la Maladrerie Oui 5,4 1h30

    Carte et liste des circuits (201)

       
    176 Carte et liste des circuits (175)

    Huest

    (27) 

     Le circuit du

    Bois des Vignes

    Oui  5,9 1h30 Carte et liste des circuits (201)    
    175 Carte et liste des circuits (174)

     Venon

    (27)

    Randonnée forestière

    en pays du Neubourg 

    Non 12,8 3h15 Carte et liste des circuits (201)    
    174 Carte et liste des circuits (173)

    Chambord

    (27)

    Promenade

    autour de Chambord

    Oui 9,9 2h30  Carte et liste des circuits (201)    
    173 Carte et liste des circuits (172)

     Saint-Ouen

    sur-Iton

    (61)

     Le circuit de la forêt de l'Aigle Oui 16,8 4h15

    Carte et liste des circuits (201)

       
    172 Carte et liste des circuits (171)

     La Chapelle

    Réanville

    (27)

    Le sentier des jeunes pousses 

    Oui 7,8 2h00  Carte et liste des circuits (201)    
    171 Carte et liste des circuits (170)

    Brezolles 

    (78)

    Les arcades

    de la Meuvette 

    Non 13,9 3h30 Carte et liste des circuits (201)    
    170 Carte et liste des circuits (169)

    Vernon

    (27) 

     Les circuits de Vernon, Rive droite Oui

    de

    3,9

    à

    6,5

    de

    1h

    à

    1h45

    Carte et liste des circuits (201)

       
    169 Carte et liste des circuits (168)

    Louversey

    (27) 

     Le chemin des Matricaires

    (*)

    Non 10,8 2h45

    Carte et liste des circuits (201)

       
    168 Carte et liste des circuits (167)

     Saint-Eloi-

    de-Fourques

    (27)

     Le circuit de Fourques Oui 17,6 4h30

    Carte et liste des circuits (201)

       
    167 Carte et liste des circuits (167)

    La Haye-

    St-Sylvestre

    (27) 

     Le chemin de la Source Cristal Château Oui 11,1 2h45

    Carte et liste des circuits (201)

       
     166 Carte et liste des circuits (165)

     Ecaquelon

    (27)

     Le chemin des Amoureux Oui 7,2 2h00 Carte et liste des circuits (201)      

     Touville

    (27)

     Le chemin de Malhortie Oui 5,5 1h30
    165 Carte et liste des circuits (164)

    La-Chapelle

    du-Bois

    des-Faulx

    (27) 

     Trois châteaux, Trois Eglises

    (*)

    Non 15,5 4h00 Carte et liste des circuits (201)    
    164 Carte et liste des circuits (163)

     Cormeilles

    (27)

     Le chemin des Collines Oui 19,5 5h00 Carte et liste des circuits (201)    
    163 Carte et liste des circuits (162)

     Notre-Dame

    de-l'Isle

    (27)

    Le circuit de

    Notre-Dame 

    Non 13,8 3h30 Carte et liste des circuits (201)    
    162 Carte et liste des circuits (161)

    Ferrières

    Haut

    Clocher

    (27)

     Le circuit des Ruaux Non 8,5 2h15

    Carte et liste des circuits (201)

       
    161 Carte et liste des circuits (159)

    Bailleul

    la-Vallée

    (27)

     Le chemin de l'Abbesse Oui 9,3 2h30 Carte et liste des circuits (201)    
    160 Carte et liste des circuits (159)

    Asnières

    (27) 

     Le chemin des trois calvaires Oui 9,3 2h30 Carte et liste des circuits (201)    
    159 Carte et liste des circuits (159)

    Saint

    Christophe

    -sur-Avre

    (27)

     Le circuit des Fossés Royaux Oui 7,2 1h45

    Carte et liste des circuits (201)

       
    158 Carte et liste des circuits (157)

     Gournay

    le Guérin

    (27)

     Le circuit des Fermes Oui 6,9 1h45

    Carte et liste des circuits (201)

       
    157 Carte et liste des circuits (155)

     Herdreville

    sur-Eure

    (27)

    Le circuit d'Heudreville-Eure  Non 14,8 3h45

    Carte et liste des circuits (201)

       
    156 Carte et liste des circuits (156)

    Beuil ou Garennes

    sur Eure

    (27) 

     Les vieux châteaux Non

    18,4

    ou

    16,2

    4h45

    ou

    4h

    Carte et liste des circuits (201)

       
    155 Carte et liste des circuits (154)

     Fontaine-l'Abbé

    (27)

     Le circuit des deux Chesnay Oui 10,5 2h45

    Carte et liste des circuits (201)

       
    154 Carte et liste des circuits (154)

    Nassandres

    (27) 

    Le circuit de la forêt de Nassandres  Oui 7 2h00 Carte et liste des circuits (201)    
    153 Carte et liste des circuits (152)

    Saint

    Nicolas

    du-Bosc

    (27)

    Le circuit de Saint-Nicolas-du-Bosc  Oui 10,5 2h45

    Carte et liste des circuits (201)

       
    152 Carte et liste des circuits (151)

    Le Cormier

    (27)

     Le circuit du Cormier

    (*)

    Non 8,3 2h15

    Carte et liste des circuits (201)

       
    151 Carte et liste des circuits

     Acon

    (Le Rousset d'Acon)

    (27)

     Le circuit du château d'Helenvilliers Oui 12,5 3h15 Carte et liste des circuits (201)    
    150 Carte et liste des circuits

    La Ferrière

    sur-Risle

    (27) 

     Entre Risle et Halle

    (*)

    Non 10,4 2h45 Carte et liste des circuits (201)    
    149 Carte et liste des circuits

    Landepé-

    reuse (27)

    La Mare Boutard et les Vallons d'Epinay  Oui 14,8 3h45 Carte et liste des circuits (201)    
    148 Carte et liste des circuits

     Poses

    (27)

    Le circuit des écluses de Poses (*) Non 11,9 3h00 Carte et liste des circuits (201)    
    147 Carte et liste des circuits

     Conchez (Grosley

    surRisle)

    (27)

     Le circuit du Val Monnier Oui 10,8 2h45

    Carte et liste des circuits (201)

       
    146 Carte et liste des circuits

    Berchères-

    sur-Vesgre

     (28)

     Le circuit des Cinq Croix Non 10,3 2h45

    Carte et liste des circuits (201)

       
    145 Carte et liste des circuits

     Brionne

    (27)

     Le circuit forestier Oui 14,3 3h45  Carte et liste des circuits (201)    
    144 Carte et liste des circuits

     Saint-Aubin

    des-Hayes

    (27)

     Le circuit des Fosses du Moulin Oui 8,4 2h15

    Carte et liste des circuits (201)

       
    143 Carte et liste des circuits

    Mézières

    en Drouais

    (78) 

    Le plan d'eau de Mézières-Ecluzelles   En partie 15,9 4h00

    Carte et liste des circuits (201)

       
    142 Carte et liste des circuits

    La

    Goulafrière

    (27)

     Le circuit de la Grande Vallée Oui 11,4 3h00 Carte et liste des circuits (201)     
    141 Carte et liste des circuits

    Oratoire

    de la Liègue

    (27)

    Entre Bois, Eure et Liègue  En partie 11,9 3h00

     Carte et liste des circuits (201)

       
     140 Carte et liste des circuits  Crécy-Couvé (28) Le domaine de la Pompadour  Oui 6,5 1h45

    Carte et liste des circuits (201)

       
     St-Ange-et-Torçay (28) La vallée de la Blaise Oui 8,4 2h15
    139 Carte et liste des circuits

     Saint-Lubin

    (27)

     Le circuit de la mare Saint-Lubin Oui 12,1 3h00

    Carte et liste des circuits (201)

       
    138 Carte et liste des circuits

    Fontaine

    Simon

    (28) 

     Forêt et vallée de l'Eure Oui 13,4 3h30 Carte et liste des circuits (201)    
    137 Carte et liste des circuits

    Nonancourt

    (27)

     A la découverte de Nonancourt Non 6,5 1h45 Carte et liste des circuits (201)    
    136 Carte et liste des circuits Le Val-David (27) 

     Le circuit de Gisacum

    (*)

    Non 8,7 2h15 Carte et liste des circuits (201)    
    135 Carte et liste des circuits

     Le-Petit

    Andely

    ou le Thuit

    (27)

    Circuit du Thuit et boucle de la Mare Marion  Oui 11,2 3h00 Carte et liste des circuits (201)    
    134 Carte et liste des circuits  Muzy  Muzy et ses berges de l'Avre En partie 9,8  2h30

    Carte et liste des circuits (201)

       
    133 Carte et liste des circuits

     Quittebeuf

    (27)

    Autour des éoliennes

    (*)

    Non 13,5 3h30

    Carte et liste des circuits (201)

       
    132 Carte et liste des circuits 

     Coudres

    (27)

     Le circuit de Coudres Oui 10,7  2h45

    Carte et liste des circuits (201)

     
    131 Carte et liste des circuits

    Saint-Pierre des-Fleurs 

    (27)

     Le circuit du Moulin Amour Oui 12,9 3h15 Carte et liste des circuits (201)  
    130 Carte et liste des circuits

    Ecardenville

    sur-Eure

    (27)

     Le circuit du 4ème Hussards

    (*)

    Non 10,9 3h00 Carte et liste des circuits (201)  
    129 Carte et liste des circuits

    Les Ventes

    (27) 

     La Pierre des Druides

    (*)

    Non 11,5  3h00

    Carte et liste des circuits (201)

     
    128 Carte et liste des circuits

    Berville-en-Roumois 

    (27)

    Le circuit de Berville  Oui 14,4 3h45

    Carte et liste des circuits (201)

     
    127 Carte et liste des circuits

    Saint-Aquilin

    de-Pacy

    (27) 

    Le Buisson de May  Non 8,8  2h30 Carte et liste des circuits (201)  
    126  Carte et liste des circuits

     Amfreville

    sous

    les-Monts

    (27)

     Le circuit d'Amfreville-sous-les-Monts En partie 15,7  4h15

    Carte et liste des circuits (201)

     
    125 Carte et liste des circuits

     Livet-sur-Authou

    (27)

    Le circuit des moulins et lavoirs  Oui 7,3 2h00

    Carte et liste des circuits (201)

     
    124 Carte et liste des circuits

     Saint-Victor

    d'Epine

    (27)

     Le circuit de la Grande Boissière Oui 9,4  2h30  Carte et liste des circuits (201)  
    123 Carte et liste des circuits

     La Vespière

    (14)

    De l'étang à la source d ela Vespière  Oui 14,2  3h30

    Carte et liste des circuits (201)

     
    122  Carte et liste des circuits

    Normanville

    (27)

    Le circuit de Normanville  Oui 12  3h00  Carte et liste des circuits (201)  
    121 Carte et liste des circuits

     Verneuil-sur-Avre

    (27)

    Les remparts de Verneuil  Non 5,1 1h30

    Carte et liste des circuits (201)

     
    120 Carte et liste des circuits 

    Champi-

    gnolles (27) 

     Le Clos Perdu Non  8,8 2h15 Carte et liste des circuits (201)  
    119 Carte et liste des circuits

    Houetteville

    (27)

     De Houetteville à PLatemare

    (*)

    Non 10,3 2h45 Carte et liste des circuits (201)  
    118 Carte et liste des circuits

    Ste-Marthe (27) 

     Le circuit de Sainte-Marthe

    (*)

    Non 10,1  2h30 Carte et liste des circuits (201)  
    117 Carte et liste des circuits

    Les

    Bottereaux

    (27) 

    Une des perles du pays d'Ouche ( Le circuit des Bottereaux) Oui

    13,5

    ou

    10 

    3h30

    ou

    2h30

    Carte et liste des circuits (201)  
    116 Carte et liste des circuits 

    Le Fidelaire

    (27) 

    Le circuit du Fidelaire  Non 11,4  3h00 Carte et liste des circuits (201)  
    115  Carte et liste des circuits

    Montreuil

    (28) 

    Les trois vallées  Oui 11,8  3h00 Carte et liste des circuits (201)   
    114  Carte et liste des circuits

     Réveillon

    (61)

     Le sentier Saint-Hubert Oui 11,3  3h00  Carte et liste des circuits (201)  
    113 Carte et liste des circuits 

    Chéron-

    villiers (27) 

     Le chemin du Lesme Oui 8,6  2h15

    Carte et liste des circuits (201)

     
    112  Carte et liste des circuits

     Serquigny

    (27)

     Le circuit des deux rives Oui 15  3h45

    Carte et liste des circuits (201)

     
    111 Carte et liste des circuits

    Bennecourt

    (78) 

    Les coteaux de la Seine  Non  11,1 2h45 Carte et liste des circuits (201)   
    110  Carte et liste des circuits

     Saint

    Grégoire

    du-Vièvre

    (27)

    Le chemin de la douve aux agneaux  Oui 12,4 3h15

    Carte et liste des circuits (201)

     
    109  Carte et liste des circuits

     Montreuil-l'Argillé

    (27)

    La vallée du Guiel  Oui 10,8  2h45

    Carte et liste des circuits (201)

     
    108 Carte et liste des circuits

    Beaumontel

    (27) 

    Le circuit de la Chapelle saint-Marc Oui  12,7 3h15

    Carte et liste des circuits (201)

    107 Carte et liste des circuits

     La Croisille

    (27)

    Le circuit de la Croisille

    (*)

    Non 13,1 3h15

    Carte et liste des circuits (201)

     
    106

    Carte et liste des circuits

    Saint

    Siméon

    (27) 

    Le chemin des 4 Gués Oui 9 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

     
    105

    Carte et liste des circuits

    Brosville

    (27)

    Le circuit du Moulin Heulin Non 11,1 3h00

    Carte et liste des circuits (201)

     
    104

    Carte et liste des circuits

     Gaillon

    (27)

    Le circuit de Gaillon Non 11,3 3h00 Carte et liste des circuits (201)  
    103 

    Carte et liste des circuits

    Thevray

    (27) 

     Le circuit de la Bonnelière Oui  11,1 2h45 Carte et liste des circuits (201)  
    102

    Carte et liste des circuits

    Giverville

    (27)

     

     Le chemin des lavoirs Oui 11,6  3h00

    Carte et liste des circuits (201)

     
    101

    Carte et liste des circuits

    Pressagny

    l'Orgueilleux

    (27)

    Le circuit du Catenay  Oui 15,3 4h00

    Carte et liste des circuits (201)


    100
    Carte et liste des circuits

    Bois

    Normand

    Près-Lyre

    (27)

      Le circuit de Nova Lira et le parcours de la Belle au Bois Normand Oui 7,3 2h00

    Carte et liste des circuits (201)

      
     

    La Neuve

    Lyre

    (27)

    Oui 8,1  2h15

    Carte et liste des circuits (201)

    99

    Carte et liste des circuits (218)

     Ménerville

    (78)

    Le circuit de Ménerville  Non 13,3 3h30

    Carte et liste des circuits (201)

    98

    Carte et liste des circuits

    Francheville

    (27)

     Le circuit de Francheville En partie  10,3  2h45

    Carte et liste des circuits (201)

     
    97

    Carte et liste des circuits

     Acquigny

    (27)

    Le circuit du Bois Ricard  Oui 13,3 3h30

    Carte et liste des circuits (201)

     
    96

    Carte et liste des circuits

    Dreux

    (28) 

    Bastions en forêt de Dreux  Oui 14,4 3h45 Carte et liste des circuits (201)  
    95

    Carte et liste des circuits

     Tillières

    sur-Avre

    (27)

    Le circuit de Tillières  Non

    7,4

    ou

    11,9

    2h00

    ou

    3h00

    Carte et liste des circuits (201)

    94

    Carte et liste des circuits

     

    Val-de-Reuil

    (27)

    Le sentiers de Val-de-Reuil  Oui 15,4  4h00

    Carte et liste des circuits (201)

    93

    Carte et liste des circuits

     Evreux

    (27)

     Le circuit d'Evreux Non 8,8 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

     
    92

    Carte et liste des circuits

     Manneville

    sur-Risle

    (27)

     Le chemin des résistants Oui 11,8 3h15

    Carte et liste des circuits (201)

    91

    Carte et liste des circuits

     Giverny

    (27)

    Les coteaux de Giverny  Oui  10,8 3h

    Carte et liste des circuits (201)

     
    90

    Carte et liste des circuits

    Mélicourt

    (27) 

     Le buisson cornu Oui  12 3h00

    Carte et liste des circuits (201)

    89

    Carte et liste des circuits

     Sainte

    Marguerite

    de-l'Autel

    (27)

     Le circuit du massif forestier  En partie 13,7 3h30

    Carte et liste des circuits (201)

     
    88

    Carte et liste des circuits

     Ste Barbe

    sur-Gaillon

    (27)

    La porte aux chiens  Oui 15,4 4h15

    Carte et liste des circuits (201)

     
    87 Carte et liste des circuits

    St-Jean-de

    Lecqueraye

    (27)

    Les chemins de l'Audière

    et

    du Mont-Rôti  

    Oui  5,6 1h30 

    Carte et liste des circuits (201)

     
    Oui 9,5  2h30  Carte et liste des circuits (201)  
    86

    Carte et liste des circuits

    St Germain

    de Pasquier

    (27)

     Le circuit du Dué Oui 9,1  2h15 Carte et liste des circuits (201)
    85

    Carte et liste des circuits

    Pinterville

    (27) 

    Le circuit de Pinterville  En partie 8,5  2h15 Carte et liste des circuits (201)  
    84

    Carte et liste des circuits

     St Lubin des

    Joncherets

    (28)

     La balade des crampons Oui 17,5 4h30

    Carte et liste des circuits (201)

    83

    Carte et liste des circuits

    Chamblac

    (27) 

     Le circuit du bois de Broglie Oui 12,7 3h15

    Carte et liste des circuits (201)

     
    82

    Carte et liste des circuits

     St Pierre

    de-Bailleul

    (27)

     A la rencontre des lavoirs Oui

    9,7

    ou

    13,7 

    2h30

    ou

    3h30

    Carte et liste des circuits (201)

     
    81

    Carte et liste des circuits

    Saint

    Philbert

    sur-Risle

    (27) 

     Le chemin du Nid de Chien Oui 7,6 2h00

    Carte et liste des circuits (201)

     
    80

    Carte et liste des circuits

    Saint

    Philbert

    sur-Risle

    (27) 

     Le chemin des Rossignol Oui 9,7 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

    79

    Carte et liste des circuits

     Fontaine

    la-Soret

    (27)

     Le circuit des étangs Oui

    8,2

    ou

    11,1

    2h15

    ou

    2h45

    Carte et liste des circuits (201)

    78

    Carte et liste des circuits

    Arnières

    sur-Iton

    (27)

     La balade du chat botté

    (*)

    Non 11,8 3h00

    Carte et liste des circuits (201)

     
    77

    Carte et liste des circuits

     Notre

    Dame-du Hamel

    (27)

     Le circuit du Bois Hibou

    Oui

    8

    ou

    11,3

    2h00

    ou

    3h00

    Carte et liste des circuits (201)

     
    76

    Carte et liste des circuits

    Saint-Cyr

    de-Salerne

    (27) 

    Le circuit des 4 clochers  Oui 14,5  3h45

    Carte et liste des circuits (201)

    75

    Carte et liste des circuits

     Fourges

    (27)

     Les coteaux de Fourges Oui 16  4h00

    Carte et liste des circuits (201)

     
    74

    Carte et liste des circuits

     Fontaine

    la Louvet

    (27)

     Les circuits de la Calonne et de Barville réunis Oui 14 3h30 Carte et liste des circuits (201)
    73

    Carte et liste des circuits

    Saint-Just

    (27) 

     Le circuit de Saint-Just Oui 10,5 2h45  Carte et liste des circuits (201)  
    72

    Carte et liste des circuits

    Champi-

    gnolles (27)

     Entre Risles et Vallons Oui 9,2 2h30 Carte et liste des circuits (201)  
    71

    Carte et liste des circuits

    Corneville-

    sur-Risle

    (27) 

    Les cloches de Corneville  Oui 9,4  2h30 Carte et liste des circuits (201)
    70

    Carte et liste des circuits

    Le Bec

    Hellouin

    (27) 

    Le circuit des bénédictins  En partie 10,2 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

     
    69

    Carte et liste des circuits

     La Couture

    Boussey

    (27)

    Le chemin du loup  Non 10,2 2h30  Carte et liste des circuits (201)  
    68

    Carte et liste des circuits

     Courteilles

    (27)

     Le circuit de Courteilles Non 8,6 2h15

    Carte et liste des circuits (201)

    67

    Carte et liste des circuits

    La Barre-

    en-Ouche

    (27) 

    Le circuit de la campagne des Lisses  Oui 11,1 2h45 Carte et liste des circuits (201)  
     66

    Carte et liste des circuits

    Gaudreville

    la-Rivière

    (27)

     Le circuit de la fosse aux dames

    (*)

    Non 8,9 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

      En mars
    En Décembre
    65

    Carte et liste des circuits

     Gauville-la

    Campagne

    (27)

     Le circuit du bois de Saint-Michel Oui 10,2 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

     
    64

    Carte et liste des circuits

    Hameau

    Sainte

    Suzanne

    (27)

    Le circuit de Sainte-Suzanne  Non 7,6 2h00  Carte et liste des circuits (201)  
    63

    Carte et liste des circuits

    St-Agnan

    de

    Cernières

    (27)

     Le circuit des deux vallées Oui 12,3 3h15

    Carte et liste des circuits (201)

     
    62

    Carte et liste des circuits

    Bernay

    (27) 

    Le circuit de Mont-Rose  Oui 10,7 2h45

    Carte et liste des circuits (201)

     
    61

    Carte et liste des circuits

     Venables

    (27)

    Autour du lac de Venables  Oui 10,1 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

     
    60

    Carte et liste des circuits

    Chennebrun

    (27)

     Les fossés

    Le Roy

    (*)

    Non 11,4 3h00 Carte et liste des circuits (201)   
    59

    Carte et liste des circuits

    Hardencourt

    Cocherel

    (27) 

    Le circuit d'Hardencourt-Cocherel  Non 10,8 2h45

    Carte et liste des circuits (201)

     
    58

    Carte et liste des circuits

    Hameau

    St Thomas (27) 

    Le circuit de Grosley   Non 11,4 3h00 Carte et liste des circuits (201)  
    57

    Carte et liste des circuits

    Gouttières

    (27) 

     Le circuit des petites vallées Oui 11 2h45

    Carte et liste des circuits (201)

    56

    Carte et liste des circuits

    Breteuil

    sur-Iton

    (27) 

    Le circuit des bois et plaines  Oui 12 3h00

    Carte et liste des circuits (201)

     
    55

    Carte et liste des circuits

    Barc

    (27) 

    Les Bosquets (circuit court) Oui 9,5 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

    54

    Carte et liste des circuits

     Montreuil

    (28)

    Le circuit de l'aqueduc Non 8,6 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

    53

    Carte et liste des circuits

    Nagel-Séez Mesnil

    (27) 

    Le circuit de Nagel

    (*)

    Non 10,6 2h45

    Carte et liste des circuits (201)

    52

    Carte et liste des circuits

    Neaufles-Auvergny

    (27) 

    Sur les pas de Gargantua Oui 9,1 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

    51

    Carte et liste des circuits

     Beaumont

    le-Roger

    (27)

    Le parc Parissot Oui 9 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

    50

    Carte et liste des circuits

    Dampierre

    sur-Avre

    (28) 

    Le circuit de Dampierre Non 11,1 2h45

    Carte et liste des circuits (201)

    49

    Carte et liste des circuits

     Bérou-la-Mulotière

    (28)

    Le circuit de Bérou Non 9,3 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

    48

    Carte et liste des circuits

     Damville

    (27)

    Le circuit des Chérottes

    (*)

    Non 12,7 3h15

    Carte et liste des circuits (201)

    47

    Carte et liste des circuits

    Ferrières

    St Hilaire

    (27)

    Le tour de Ferrières Oui 9,6 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

    46

    Carte et liste des circuits

    Chaise-Dieu

    du-Theil

    (27)

    Circuits du Pré Saulé et de Chaise-Dieu réunis Oui 11,4 3h00

    Carte et liste des circuits (201)

    45

    Carte et liste des circuits

     St Nicolas

    d'Attez

    (27)

    Sur les chemins de Saint-Ouen

    (*)

    Non 10,4 2h45

    Carte et liste des circuits (201)

    44

    Carte et liste des circuits

    Le Chalet

    (27)

    Les chemins des Heaumes Oui 9,6 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

    43

    Carte et liste des circuits

    Heude-

    bouville

    (27)

    Les coteaux d'Heudebouville Oui 8,3 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

    42

    Carte et liste des circuits

    Goupillières

    (27) 

    Le circuit des fours à pains Oui 12,3 3h30

    Carte et liste des circuits (201)

    41

    Carte et liste des circuits

    Beaumont

    le-Roger

    (27) 

    Le circuit du Hom (Rallongé) Oui 11,4 3h00

    Carte et liste des circuits (201)

    40

    Carte et liste des circuits

    La-Croix

    St-Leufroy

    (27) 

    Sur les pas de Marcel Pagnol

    (Circuit N°2)

    En partie 10,4 2h45

    Carte et liste des circuits (201)

    39

    Carte et liste des circuits

     La-Croix

    St-Leufroy

    (27)

    Sur les pas de Marcel Pagnol

    (Circuit N°1)

    En

    partie

    10,9 2h45

    Carte et liste des circuits (201)

    38

    Carte et liste des circuits

     Jouy /Eure

    (27)

    La vraie nature de l'agriculture Oui 12,8 3h30

    Carte et liste des circuits (201)

    37

    Carte et liste des circuits

    Evreux

    (27) 

    Le circuit de Navarre

    (*)

    Non 8,4 2h15

    Carte et liste des circuits (201)

    36

    Carte et liste des circuits

    Condé / Iton

    (27) 

    Le circuit de Condé-sur-Iton Non 9,7 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

    35

    Carte et liste des circuits

     Mesnil-sur l'Estrée

    (27)

    Le circuit des trois ponts

    (Version courte)

    En partie 11,1 2h45

    Carte et liste des circuits (201)

    34

    Carte et liste des circuits

    Conches

    en-Ouche

    (27) 

    Sur la route de Compostelle  Oui 13,1 3h30

    Carte et liste des circuits (201)

    33

    Carte et liste des circuits

    Anet

    (28) 

    Le circuit d'Anet Non 11 2h45

    Carte et liste des circuits (201)

    32

    Carte et liste des circuits

    Rugles

    (27) 

     Le circuit de

    la ferme de Messey

    Oui

    9,2

    ou

    12,8

    2h30

    ou

    3h15

    Carte et liste des circuits (201)

     
    31

    Carte et liste des circuits

     Garennes

    sur-Eure

    (27)

     Le circuit de la côte Bigot Oui 11,4  3h15 Carte et liste des circuits (201)  
    30

    Carte et liste des circuits

     Gouville

    (27)

    Le circuit de la Gaudrée  Oui 9,6 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

     
    29

    Carte et liste des circuits

     Ménille

    (27)

     De Ménilles à Cocherel Oui 10,6 3h00

    Carte et liste des circuits (201)

       
    28 Carte et liste des circuits (186)

     Jeufosse

    (78)

    Le circuit de Jeufosse  En Partie 11,4 3h00

    Carte et liste des circuits (201)

       
    27

    Carte et liste des circuits

    Verneuil

    sur-Avre

    (27) 

    Entre France et Normandie  Oui 17,3 4h30 Carte et liste des circuits (201)  
    26

    Carte et liste des circuits

     Jouy

    sur-Eure

    (27)

    Le circuit de Fontaine-sous-Jouy  Non 10,7 2h45

    Carte et liste des circuits (201)

     
    25 Carte et liste des circuits

    Evreux

    (27) 

     Le circuit de la forêt d'Evreux Non 8,5 2h15

    Carte et liste des circuits (201)

       
    24

    Carte et liste des circuits

    Ste

    Opportune

    du-Bosc

    (27) 

    Le circuit du Champ de Bataille  Oui 10,5 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

       
    23

    Carte et liste des circuits

    Beaumesnil

    (27) 

    Le circuit de Pierre Ronde  Oui 11,5 2h45

    Carte et liste des circuits (201)

     
    22

    Carte et liste des circuits

     Acon

    (27)

    Le circuit des vallées et des bois  Oui  9,9 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

       
    21

    Carte et liste des circuits

     Amfreville

    sur-Iton

    (27)

    Les sentiers de l'Iton Oui 11 3h00

    Carte et liste des circuits (201)

     
    20

    Carte et liste des circuits

     Villalet

    (27)

    Le circuit de la Pierre Courcoulée (*) Non 12,8 3h15 Carte et liste des circuits (201)    
    19

    Carte et liste des circuits

     Chanu

    (27)

    Dans le sillon des agriculteurs   Oui 12,3 3h15

    Carte et liste des circuits (201)

       
    18 Carte et liste des circuits

    La Ferrière

    sur-Risle

    (27)

    Le circuit de Champignolles  Oui 13,3 3h30

    Carte et liste des circuits (201)

       
    17

    Carte et liste des circuits

    Arnières

    sur-Iton

    (27) 

    Le circuit des moulins  Oui 8,7 2h15

    Carte et liste des circuits (201)

       
    16

    Carte et liste des circuits

     Parville

    (27)

    Le circuit de Parville

    (*)

    Non 12 3h00

    Carte et liste des circuits (201)

     

     
    15

    Carte et liste des circuits

    Hondouville

    (27) 

    Le circuit de l'arboretum de Canappeville

    (*)  

    Non 12 3h15

    Carte et liste des circuits (201)

       
    14

    Carte et liste des circuits

    Romilly-la-Puthenaye

    (27) 

    Le circuit des clochers  Oui 13,7 3h30

    Carte et liste des circuits (201)

     
    13

    Carte et liste des circuits

    Le Boulay-Morin

    (27)

    Le circuit du Boulay-Morin  Oui 9,9 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

       
    12

    Carte et liste des circuits

     Le Noyer

    en Ouche

    (27)

    Le sentier de Chatel-la-Lune  Oui 9,3 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

     
    11

    Carte et liste des circuits

    La

    Guéroulde

    (27) 

     Le circuit des Isles de la Guéroulde Non 11,7 3h00  Carte et liste des circuits (201)  
     10

    Carte et liste des circuits

    Gaudreville

    la-Rivière

    (27)  

      Le circuit du Bois de la Haie

    (*)

    Non 

    11,4

    3h00

    Carte et liste des circuits (201)

       En février

    En juillet 

    09

    Carte et liste des circuits

     Conches

    en-Ouche

    (27)

     Le circuit du grand parc de Conches

    (*)

    Non 11 2h45

    Carte et liste des circuits (201)

     
    08

    Carte et liste des circuits

    Caugé

    (27) 

    Le circuit des mares  Oui 8,3 2h15

    Carte et liste des circuits (201)

     
     07 

    Carte et liste des circuits

     Brosville

    (27)

     Le circuit de Brosville Non 9,7 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

     
     06 

    Marcilly

    sur Eure

    (27) 

     Le circuit de Marcilly-Croth Non 11,6 3h00

    Carte et liste des circuits (201)

     
    05

    Carte et liste des circuits

    Champigny

    la-Futenay

    (27) 

    Le circuit des Moulinards Non 11 2h45 Carte et liste des circuits (201)  

     
    04

     

    Carte et liste des circuits

     

    Le Sacq

    (27) 

    Le circuit "Le Sacq-Damville" Non 12,1 3h00 Carte et liste des circuits (201)   

     

    03

    Carte et liste des circuits

    Villez

    (27) 

      Le circuit de Villez Non  11,8  2h50

    Carte et liste des circuits (201)

     

     

     
    En juillet 
     En Novembre 
    02

    Carte et liste des circuits

    Tilleul-Dame Agnès

    (27)

    Le circuit des plaines de Berville-La-Campagne (modifié) 

    Oui 10,3 2h30

    Carte et liste des circuits (201)

     

     
    01

    Carte et liste des circuits

    Rueil-La-Gadelière 

    (28)

     Sur les pas de Vlaminck Oui 8 2h00

    Carte et liste des circuits (201)

      

      

    Carte

    Départ

    Nom du circuit  

    Dist.

    (en km)

    Durée

    Niveau de Difficulté

    Avis du Glaude

    Lien

    (Cliquer sur la carte)

     

     (*)  Circuit que j'ai créé (sans balisage sur le terrain)

    (**) Les durées ne sont données qu'à titre indicatif et ne prennent pas en compte les éventuelles temps de pause.

     

     J'ai personnellement parcouru tous ces circuits afin de m'assurer que tous les chemins étaient existants et autorisés mais il est possible que cela ait put changer depuis mon dernier passage. De plus, Selon la période de l'année, certaines conditions (Crue d'une rivière, travaux de voirie, période de chasse, arbre abattu en travers d'un chemin, ...) peuvent gêner, voire empêcher le passage. Ce sont les impondérables de la randonnée !  

     

    Vu en Rando 

     

     

     

     


    2 commentaires


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique